Les maires de Clichy

Premier magistrat de la commune, le maire, qui officie lors des mariages ceint de l’écharpe républicaine, ou dans son activité quotidienne de gestion et de décision pour la collectivité, personnifie souvent l’institution locale. Il est élu au suffrage universel direct.

Le Maire, élu local issu du suffrage universel direct, met en œuvre à l’échelle de sa commune, les services rendus aux citoyens.

A Clichy, la première assemblée municipale fut élue le 3 février 1790 par 85 citoyens, sur une population de 2 000 habitants. En effet, à l’époque seuls les notables avaient droit de vote, ils étaient 85 à Clichy.

Pendant les années 1800, dix-sept maires seront nommés ou élus, selon les régimes, parmi lesquels Louis Joseph Maes de 1858 à 1870, également conseiller général, et fondateur de la cristallerie de Clichy. Depuis la Seconde Guerre mondiale se sont succédé 5 maires, dont le maire actuel, Rémi Muzeau, également conseiller départemental des Hauts-de-Seine.

Les différents maires de Clichy

  • Georges SORET 1790 - 1791
  • Charles Pierre THIPHAINE 1791 - 1792
  • Etienne GILLET 1792 - 1800
  •  Sébastien CHERET 1800 - 1805
  • Jean PAILLET 1806 - 1815
  • Joseph DUSSART 1815 - 1823
  • Vincent BONNEAU 1823 - 1828
  • Gabriel BUISSON de SAINT-SULPICE 1828 - 1830
  • Charles Pierre PLUVINET 1830 - 11/07/1831
  • Pierre SAINTARD 12/07/1831 - 13/08/1831
  •  Henri Nicolas HUGENET 1831 - 1833
  • Etienne Louis GILLET 1833 - 1835
  • Henri Alexandre BOURGEOIS 1835 - 1839
  • Anatole FOUQUET 1839 - 1849
  • Gabriel Ambroise ADAM 1849 - 1858
  •  Louis Joseph MAES 1858 - 1870
  • Aimé MONOT 1870 - 1876
  • Jean-Louis VILLENEUVE 1876 - 1881
  • Jacques Alphonse GALLOT 1881 - 1886
  • Paul Louis HELLET 1886 - 1900
  • Marie Emile LARUELLE 1900 - 1908
  • Louis GAUDIER 1908 - 1925
  • Charles AUFFRAY 1925 - 1941
  • Henri CALDAGUES 1941 - 1944
  • Marcel BACQUET 20/08- 7/09/1944
  • Georges LEVILLAIN 8/09/1944 à mai 1945
  • Jean MERCIER mai 1945 à octobre 1947
  • Georges LEVILLAIN 1947 - 1977
  • Gaston ROCHE 1977 - 1983
  • Jacques DELORS 1983 - 1985
  • Gilles CATOIRE 1985 - 2015
  • Rémi MUZEAU (depuis le 26 juin 2015)